Lot Nr. 362

Zdarksky, Mathias,

Zdarksky, Mathias, - Autographen, Handschriften, Urkunden

Skipionier, 1856 - 1940. Zwei e. B. m. U., Marktl im Traisental, 2. 1. 1931 und 17. 3. 1931, je 1 S., 8vo, Kuverts.

An Luftwaffenoffizier Oberleutnant Franz Winterer, später Leiter des Heeresamtes und Abgeordneter zum Nationalrat, der Zdarsky sein 1930 erschien enes Buch Orientierung in der Landschaft: mit Karte, Kompass und Höhenmesser zukommen lassen hatte: "... Danke verbindlichst für die Übersendung Ihres sehr schönen Buches. Sobald es meine Zeit erlaubt, das Buch zu Ende zu studieren, werde ich mir erlauben dasselbe mit Randbemerkungen an Sie zurückzusenden, um Ihnen Einblick zu verschaffen, wie ich mich dazu stelle. Diese Art soll nur als freundschaftliche Form von Ihnen aufgefaßt werden. Ein Gutachten, das Sie eventuell veröffentlichen können, wird beiliegen. Soviel ich bis jetzt ersehen konnte, schreiben Sie alles vorzüglich. Aber es scheint mir, daß Sie die Psychologie der oberflächlichen Menschen zu wenig berücksichtigt haben ..." (2. 1.1931).

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

12.06.2017 - 15:00

Rufpreis:

Zdarksky, Mathias,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen, Handschriften, Urkunden
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.06.2017 - 15:00
Besichtigung: 07.06. - 12.06.2017