Lot Nr. 195-040538/0007

Bauernkasten, Alpenländisch Anfang 19. Jahrhundert

Bauernkasten, Alpenländisch Anfang 19. Jahrhundert - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Zweiteiliger mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus, Reste originaler polychromer Malsubstanz, geschweifter profilierter Kranz, profilierte Sockelzone, die schräggestellten Lisenen und die Seiten mit blauen Feldern bemalt, Front mit zwei Türen, die Hauptfelder mit Blumenmotiven, Innenausstattung mit teils ergänzten Zwischenböden bzw. Holzteilen, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 195 cm, Breite ca. 140 cm, Tiefe ca. 59 cm, berieben, alter Wurmfraß, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 600

Expertin: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

29.12.2022 - 15:37

Startpreis:

+43-662-871671-30

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 29.12.2022 - 15:37
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online