Harp Chair (Harfen-Stuhl), Entwurf Jorgen Hovelskov
1968, für Christensen & Larsen Möbelhandwerk / Dänemark, dreibeinige Massivholzrahmenkonstruktion, Segeltaue, bezeichnet mit Herstellerplakette. Höhe ca. 134 cm, Tiefe ca. 110 cm, Breite ca. 104 cm, Sitzhöhe ca. 40 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und geringe, partielle Bereibungen. (MHA)
Die gekurvten Beinformen sind eine Reminiszenz an WikingerSchiffe.
Vgl. Lit.:
N. Oda, Danish Chairs, San Francisco 1999, S. 178
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
19.01.2023 - 15:48
EUR 1.920,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.800,-
Vgl. Lit.:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 19.01.2023 - 15:48 |
Besichtigung: | 11.01. - 19.01.2023 |