Zwei seltene, große Tischlampen, für Vereinigte Werkstätten München,
letztes Drittel, 20. Jahrhundert, klassisch reduzierte Konstruktionen aus Messing und weiß lackiertem Metall, ausgestattet mit je einer Brennstelle, erneuerte, walzenförmige Lampenschirme mit Aralia Stoffbezug (Entwurf Josef Frank) für Svenskt Tenn und Textilkabel, ausgestattet mit je drei Brennstellen. Maße je Höhe ca. 98 cm, Lampenfußdurchmesser ca. 23 cm, Schirmdurchmesser ca. 50 cm. o. G. f. Elektromontage. Restaurierter Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, Lampenschirme und Textilkabel erneuert. (MHA)
Sowohl als Tisch-, als auch Bodenleuchten zu verwenden.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
19.01.2023 - 15:57
EUR 6.660,-
- Schätzwert:
EUR 3.200,- bis EUR 4.000,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 19.01.2023 - 15:57 |
Besichtigung: | 11.01. - 19.01.2023 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)