Zwei seltene, modulare Tische Mod. Puzzle, Gabriella Crespi,
Italien um 1970, klassisch reduzierte Konstruktion auf zentraler Standfläche aus furniertem Thuja-Wurzelholz. Maße Höhe ca. 75 cm, Breite ca. 120 cm, Tiefe ca. 60 cm / 120 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. (MHA)
Seltenes Tischensemble. Die beiden Tische können nebeneinander gestellt werden, sodass sie eine oktogonale Form ergeben, aber auch einzeln als Konsoltische verwendet werden.
Vgl. Lit.:
C. Cunacchia, Gabriella Crespi, Das Zeichen und der Geist, S. 77.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
19.01.2023 - 15:57
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Vgl. Lit.:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 19.01.2023 - 15:57 |
Besichtigung: | 11.01. - 19.01.2023 |