Zwei seltene Armlehnsessel, Entwurf Waldemar Rohe
1982 - 1984, für Thonet, skulpturale Konstruktion aus weiß lackiertem Stahlrohr, Holzarmlehnauflagen, Sitz- und Rücken aus braunem Kernleder. Maße je Höhe ca. 75 cm, Breite ca. 61 cm, Tiefe ca. 67 cm, Sitzhöhe je ca. 36 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, leichte Patina. (MHA)
Provenienz:
Ehemals Teil des Nachlasses von Waldemar Rohe.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
19.01.2023 - 16:05
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Provenienz:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 19.01.2023 - 16:05 |
Besichtigung: | 11.01. - 19.01.2023 |