Lot Nr. 131

Zwei seltene Armlehnsessel, Entwurf Waldemar Rohe

Zwei seltene Armlehnsessel, Entwurf Waldemar Rohe - Design

1982 - 1984, für Thonet, skulpturale Konstruktion aus weiß lackiertem Stahlrohr, Holzarmlehnauflagen, Sitz- und Rücken aus braunem Kernleder. Maße je Höhe ca. 75 cm, Breite ca. 61 cm, Tiefe ca. 67 cm, Sitzhöhe je ca. 36 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, leichte Patina. (MHA)

Provenienz:
Ehemals Teil des Nachlasses von Waldemar Rohe.

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

19.01.2023 - 16:05

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Provenienz:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.01.2023 - 16:05
Besichtigung: 11.01. - 19.01.2023