Großer Teppich, Jan Kath
um 2000, handgeknüpfter Wollteppich mit abstrakten Muster in hellen Farbtönen auf ebenfalls hellem Fond, rückseitig bezeichnet mit Herstelleraufschrift, Maße ca. 300 x 200 cm. Altersund Gebrauchsspuren. (MHA)
Jan Kath wurde 1972 in Bochum geboren. Inspiration für seine Arbeit gewann er vor allem durch seine zahlreichen Reisen nach Paris, Istanbul, New York, Tokio, Beirut und Sydney. Seine Entwürfe sind zudem auch durch die archaische Formsprache seiner Heimat - des Ruhrgebiets geprägt. Auch dieses Werk zeigt diese Verbindung auf.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
19.01.2023 - 16:21
EUR 4.144,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.200,-
Großer Teppich, Jan Kath
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 19.01.2023 - 16:21 |
Besichtigung: | 11.01. - 19.01.2023 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)