Lot Nr. 200

Unikat Skulptur, Peter Robert Keil *,

Unikat Skulptur, Peter Robert Keil *, - Design

polychrome Mischtechnik Öl/Acryl auf Kunststoff- Schaufensterpuppe auf abnehmbarem Metallständer. Signiert. Maße Höhe ca. 175 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Bereibungen, teils kleine (Farb) fehlstellen. (MHA)

Unikat.

Ausdrucksstarke Arbeit in polychromer Farbfassung. Der Maler und Bildhauer Peter Robert Keil wurde am 6. August 1942 in Züllichau, Pommern geboren. Nachdem er 1956 eine Ausbildung als Kunstschlosser begann, studierte er von 1959 bis 1961 an der Hochschule der Künste in Berlin. Er pflegte Kontakte zu anderen bekannten Künstlern wie Georg Baselitz und Markus Lüpertz. Mit Beginn der 1960er Jahre lebte und arbeitete in verschiedenen Städten wie Paris, London, Berlin und in den USA sowie auf Mallorca. In seiner spanischen Zeit traf er sich auch mehrfach mit Joan Miró in dessen Atelier. All diese Erfahrungen halten Einzug in sein umfangreiches Oeuvre und zeugen von entsprechendem Facettenreichtum. Er war und ist in unterschiedlichsten Bereichen der Bildenen Kunst erfolgreich aktiv. Momentan lebt und arbeitet Peter Robert Keil wieder in USA.

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

19.01.2023 - 16:40

EUR 2.816,-
Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.200,-

Unikat.

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.01.2023 - 16:40
Besichtigung: 11.01. - 19.01.2023