Lot Nr. 110-023557/0010

Bürostuhl / Kontorstol Modell 3117, Entwurf Arne Jacobsen

1955, für Fritz Hansen, frühe Ausführung mit höhenverstellbarem Vierstern-Kreuzfuß auf Rollen, Sitzschale aus schwarz lackiertem Schichtholz. Unterseitig mit früher Metallabdeckung, diese bezeichnet mit Herstellerklebeetikett "FH Made in Denmark 1166 by Fritz Hansen Danish Furnituremakers control." Breite ca. 48,5 cm, Höhe ca. 84 cm, Tiefe ca. 50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen / (Furnier-) Fehlstellen, Rollen ergänzt, teils Flugrost / leichter Rostbefall, teils Rückstände.

16.01.2023 - 10:40

Startpreis:
EUR 140,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.01.2023 - 10:40
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: Online