Lot Nr. 335

Biedermeier Bodenstanduhr (sogen. Dachluhr)

Österreich 1. Viertel 19. Jahrhundert, 4/4-Stunden Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Hakenhemmung, Gewichtsantrieb (3-Wochen-Gang), weiß emailliertes Zifferblatt f. Stunden-, Minuten- u. Sekundenanzeige, nussfurniertes Weichholzgehäuse, mit abnehmbarem verglasten Kastenhaupt, mit plastischen Messingapplikationen geziert, tlw. verglast, auf Laibchenfüße ruhend, Gesamthöhe 240 cm, 1 Pendel, 1 Kurbel, 3 Gewichte, intakt, alte Wurmschäden, restauriert, ohne Gewähr für Ganggenauigk.

09.06.2017 - 16:00

Rufpreis:
EUR 3.600,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43 316 82 94 80
Auktion: Möbel, Schmuck, Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2017 - 16:00
Auktionsort: Graz
Besichtigung: 26.05. - 02.06.2017