Imposanter barocker Schreibaufsatzschrank,
sog. Barocktabernakel, 18. Jh. u. später, Typus à trois corps, frontseitig geschweifter und geknickter, sowie seitlich 2-fach abgesetzter Weichholzkorpus, vornehmlich nussfurniert, mit div. Obsthölzern in Feld- und Bandwerkform marketiert, Kommodenteil mit 3 Laden, Schreibteil mit Schreibklappe und 2 Aussenladen, Aufsatz mit 12 Laden - diese mit Zentralsperre blockierbar, 1 bombierte Nischentür, seitlich hinten abgesetzte Voluten, konisch hochgewölbter profilierter Abschluss, ca. 202 x 141 x 83 cm, Holzteile fehlen bzw. erg., Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
21.02.2023 - 15:19
EUR 20.480,-
- Startpreis:
EUR 4.500,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Eine Steirische Sammlung I |
Datum: | 21.02.2023 - 15:19 |
Besichtigung: | 8.-21. Feb. 2023 |