Laterndluhr im Biedermeierstil,
Gewichtszug 8 Tagewerk, Ankerhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, ziseliertes Messingzifferblatt und Lunette, versilberter Zifferring, bezeichnet "F. Schönberg", gebläute Stahlzeiger, neunfach verglastes Mahagonygehäuse mit hellen Bandintarsien, abnehmbares Kastenhaupt, 106 cm, aus Teilen verschiedener Epochen, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Stahlstabpendel, 3 Gewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
21.02.2023 - 16:42
EUR 6.400,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Eine Steirische Sammlung I |
Datum: | 21.02.2023 - 16:42 |
Besichtigung: | 8.-21. Feb. 2023 |