Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Rauhnacht, Mappe (VII) mit 13 Lithographien, im Beiheft handsigniert: Kubin, Blattgröße jeweils ca. 36 x 47 cm, Wegweiser Verlag, Berlin 1925, Vorwort von Otto Stoessl, Mappe mit Altersspuren, WVZ Raabe 281, Marks A 86
Literatur: A. Hoberg (Hg.), Alfred Kubin. Das lithographische Werk, München 1999, S. 296.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
14.02.2023 - 15:39
EUR 550,-
- Startpreis:
Alfred Kubin *
Auktion: | Bilder & Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 14.02.2023 - 15:39 |
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-