Lot Nr. 155

Katsugawa Shunsen (1762- 1830),

Katsugawa Shunsen (1762- 1830), - Asiatische Kunst

Blatt eines TriptychonsDer Schauspieler Iwai Hanshiro IV als Osai (?),nishiki-e, signiert: Shunsen ga, datiert: 1787 (Tenmei 7, Monat 9), s. Blatt und Angaben MFA, Acc. Nr. 11.18473-4, Szene aus dem Stück: Tenjiku Tokubei Kokyo no Torikaji, unten rechts Hayashi Siegel (?), Farben etwas blass, etwas fleckig, minimal knitterfaltig, auf Unterlage l. fixiert, Passep., Katsugawa Shunsen (1762- 1830)Sheet of a triptych, The Actor Iwai Hanshiro IV as Osai (?)nishiki-e, signed Shunsen ga, dated 1787 (Tenmei 7, month 9), ref. to Acc. No. 11.184734 (MFA, Boston), scene from the play: Tenjiku Tokubei Kokyo no Torikaji, Hayashi seal (?) bottom right, colours a littel fainted, few stains and creases, top corners fixed on the back, 32,2 x 14 cm, (CT)

16.02.2023 - 15:27

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.02.2023 - 15:27
Besichtigung: Online