Lot Nr. 139-085399/0008

Kleine Schwarzwälder "Freischwinger" Bodenstanduhr

Kleine Schwarzwälder "Freischwinger" Bodenstanduhr - Wunder der Technik

Messing Achttagewerk, Gewichtszug über Ketten, Halbstundenschlag, vergoldetes geätztes Zifferblatt, geschwärzte Zeiger, häuschenförmiges Nussholzgehäuse mit Wurzelholzeinlagen, 229 cm, Deutschland um 1880/1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Holzpendel, 2 Messinggewichte, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

17.05.2017 - 15:27

Startpreis:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Wunder der Technik - Uhren und historische wissenschaftliche Instrumente
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 17.05.2017 - 15:27
Besichtigung: online