Lot Nr. 139-087309/0032

Provinzielle Barock Bodenstanduhr

Provinzielle Barock Bodenstanduhr - Wunder der Technik

Eisenplatinenwerk, Messingräder, Ankerhemmung, Gewichtszug über Schnüre, Gangdauer 1 Tag, Stundenschlag und Weckfunktion auf Glocke, bemaltes Eisen Schildbogen Zifferblatt, vergoldete Zeiger, spätere Weckzeitscheibe, gewalmtes dreiseitig verglastes abnehmbares Kastenhaupt, taillierter beschnitzter Weichholzkasten mit Pendelschauöffnung, 230 cm, alpenländischer Raum, 2. H.18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Stabpendel,3 Eisengewichte, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

17.05.2017 - 15:27

Startpreis:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Wunder der Technik - Uhren und historische wissenschaftliche Instrumente
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 17.05.2017 - 15:27
Besichtigung: online