Lot Nr. 255 -

Gottfried Kumpf *

Gottfried Kumpf * - Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst

(Annaberg/Salzburg 1930-2022 Wien)
"Clown im Weingarten", signiert, datiert Kumpf 77, auf der Rückseite kleiner Klebezettel mit der Beschriftung in Bleistift: Clown im Weingarten und mit 249 bezeichnet, Öl auf Hartfaserplatte, 57 x 68 cm, gerahmt

Provenienz:
Maximilian und Natascha Schell, Los Angeles -Geschenk des Künstlers;
Monrovia Auction, CA, 1. November 2022, Lot 43

Variationen
Eines der ernsthaftesten Unterfangen in einem schöpferischen Leben ist das Spiel. Kindlich, nie kindisch, variantenreich ohne bemühte Vielfalt.
Das Ergebnis sind viele Ergebnisse, liebenswert, könnte man leichthin meinen. Der Kumpf hat nichts dagegen. Aber der Kumpf geht spielerisch tiefer.
Alfred Komarek –
Aus: Maler Kumpf, Europa Verlag, Wien 1987

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

22.03.2023 - 17:19

EUR 28.250,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 35.000,-
Startpreis:
EUR 16.000,-

Gottfried Kumpf *

Provenienz:

Variationen
Alfred Komarek –

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.03.2023 - 17:19
Besichtigung: 14.03. - 22.03.2023

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)