Ludwig Heinrich Jungnickel *
(Wunsiedel 1881-1965 Wien)
Die Löwin, am Passepartout Widmung von Clementschitsch, Kohle auf Papier, 48 x 36,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Nachlass des Künstlers;
Familie Jakob Clementschitsch, Kärnten;
Privatsammlung, Steiermark
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
22.03.2023 - 18:01
EUR 2.340,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Ludwig Heinrich Jungnickel *
(Wunsiedel 1881-1965 Wien)
Provenienz:
Nachlass des Künstlers;
Privatsammlung, Steiermark
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 22.03.2023 - 18:01 |
Besichtigung: | 14.03. - 22.03.2023 |
Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 5.000,- -
Startpreis:
EUR 700,- -
Startpreis: