Egon Schiele
(Tulln 1890-1918 Wien) "Drei badende Männer", 1916, Holzschnitt auf Maschinenpapier, Auflagenhöhe unbekannt, Druckstockmaße 8 x 10 cm, Blattmaße 29,5 x 21 cm, erschienen in 'Die Aktion. Wochenschrift für Politik, Literatur und Kunst', VI. Jahr, Nr. 35/36, 2. September 1916, beigegeben: Werkverzeichnis von Otto Kallir 'Egon Schiele. Das druckgraphische Werk, Paul Zsolnay Verlag/Wien, Zeitschriftenblatt verso mit Klebstreifen in Passepartout befestigt, gebräut, gerahmt, (2), (EW)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
07.03.2023 - 10:22
EUR 1.300,-
- Startpreis:
Egon Schiele
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 07.03.2023 - 10:22 |
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-