Lot Nr. 35

Josef Lauer

Josef Lauer - Eine Wiener Sammlung

(Wien 1818-1881)
"Rosenstrauch", rückseitig alt betitelt und bezeichnet, signiert, datiert Jos. Lauer 1873, Öl auf Leinwand, 63 x 52,5 cm, gerahmt, (Rei)

Joseph Lauer war ein Schüler der Wiener Akademie unter den Professoren Sebastian Wegmayr (1776-1857), Josef Mössmer (1780-1845), Thomas Ender (1793-1850) und Franz Steinfeld (1787-1868). Lauer, einer der letzten namhaften Blumenmaler des biedermeierlichen und nachmärzlichen Wien, setzte in seinen zahlreichen Arbeiten in Öl und Aquarell die firsche Farbigkeit der Schule des Wiener Malers Johann Baptist Drechsler (1756-1811) fort. Seine Blumen- und Früchte-Arrangements stellte er häufig vor einen landschaftlichen Hintergrund, den er durch Vögel oder Schmetterlinge belebte. Bilder von ihm waren ab 1840 auf den Ausstellungen der Akademie und ab 1851 des Kunstvereins zu sehen.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

23.03.2023 - 14:17

EUR 44.200,-
Startpreis:
EUR 15.000,-

Josef Lauer

(Wien 1818-1881)

Auktion: Eine Wiener Sammlung
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 23.03.2023 - 14:17
Besichtigung: 16.03 - 23.03.2023