Prager Barock Stockuhr,
graviertes rechteckiges Federzug Tageswerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, Datum ausgebaut, vergoldetes Schildbogenfronton, Emailzifferblätter, und polychromes Emailmedaillon mit Landschaftsdarstellung, mittelbraunes Obstholzgehäuse, zweitürig, vierseitig verglast, Bronzeaufsätze, Füße und Applikationen, Böhmen um 1750/70, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.03.2023 - 14:18
EUR 2.600,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Prager Barock Stockuhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Eine Wiener Sammlung |
Datum: | 23.03.2023 - 14:18 |
Besichtigung: | 16.03 - 23.03.2023 |