Kothgasser Dessin-Tasse mit Untertasse, Kaiserliche Manufaktur, Wien 1806,
Porzellan, Tasse mit zylindrischer Wandung, unter dem glanzgoldenen Rand ein glanzgoldenes Fries mit rotem Blattwerk, darunter Band mit matt- und glanzgoldenem Dekor mit hängenden Ketten, darunter pfirsichfarbener Fond, kantiger Henkel, Untertasse mit korrespondierendem Dekor, Höhe 6,1 cm, Dm. 13,7 cm, Jahreszahl (1)806, Tasse mit Malernr. 96 Anton Kothgasser, Untertasse mit Malernr. 105 Johann Stelzig, Weißdrehernrn. 47 und 60, unterglasurblauer Bindenschild, Untertasse minimal berieben, (Hr)
Expertin: Regina Herbst
23.03.2023 - 14:25
EUR 1.820,-
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Eine Wiener Sammlung |
Datum: | 23.03.2023 - 14:25 |
Besichtigung: | 16.03 - 23.03.2023 |