Lot Nr. 55

Ranftbecher mit Stephansdom, Anton Kothgasser, Wien um 1820-30,

Ranftbecher mit Stephansdom, Anton Kothgasser, Wien um 1820-30, - Eine Wiener Sammlung

farbloses Glas, in der Mitte eingezogene Wandung, Goldrand, darunter goldene und silbergelb gebeizte gotisierende Spitzbögen, in Kartusche farbig gemalte Ansicht "Domkirche zu St. Stephan in Wien", rückseitig in Goldschrift, umrahmt mit Goldblättchenbordüre auf gelbem Grund, geschlägelter, goldkonturierter Rand, geschliffener, silbergelber 16-strahliger Bodenstern, Höhe 11 cm, Goldschrift partiell berieben, Ranft minimal bestoßen, (Hr)

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

23.03.2023 - 14:27

EUR 3.640,-
Startpreis:
EUR 1.800,-

Auktion: Eine Wiener Sammlung
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 23.03.2023 - 14:27
Besichtigung: 16.03 - 23.03.2023