Ranftbecher mit Stephansdom, Anton Kothgasser, Wien um 1820-30,
farbloses Glas, in der Mitte eingezogene Wandung, Goldrand, darunter goldene und silbergelb gebeizte gotisierende Spitzbögen, in Kartusche farbig gemalte Ansicht "Domkirche zu St. Stephan in Wien", rückseitig in Goldschrift, umrahmt mit Goldblättchenbordüre auf gelbem Grund, geschlägelter, goldkonturierter Rand, geschliffener, silbergelber 16-strahliger Bodenstern, Höhe 11 cm, Goldschrift partiell berieben, Ranft minimal bestoßen, (Hr)
Expertin: Regina Herbst
23.03.2023 - 14:27
EUR 3.640,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Eine Wiener Sammlung |
Datum: | 23.03.2023 - 14:27 |
Besichtigung: | 16.03 - 23.03.2023 |