Lot Nr. 58

'La Maison de Plaisance au Prater' Vedutentasse mit Untertasse, Kaiserliche Manufaktur, Wien 1803,

'La Maison de Plaisance au Prater' Vedutentasse mit Untertasse, Kaiserliche Manufaktur, Wien 1803, - Eine Wiener Sammlung

Porzellan, zylindrische Wandung, in Reserve bunt gemalte Wiener Ansicht der Prater Hauptallee mit Lusthaus, kantiger, goldgehöhter Henkel, Wandung der Tasse und Untertasse mit gold, schwarz und rosa Blättern auf hellblauem Grund, schmale und breite Goldränder, Höhe 6 cm, Dm. 13,6 cm, Jahreszahl (1)803, Tasse Weißdreher 39 Ferdinand Ebenberger, unterglasurblauer Bindenschild, Tassen- und Untertassenrand restauriert, Untertasse etwas berieben, (Hr)

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

23.03.2023 - 14:31

EUR 1.040,-
Startpreis:

Auktion: Eine Wiener Sammlung
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 23.03.2023 - 14:31
Besichtigung: 16.03 - 23.03.2023