Aufsatzmöbel im Barockstil,
ehem. Sakralmöbel, vorwiegend eichefurniert. Hart- bzw. Weichholzkorpus als Trumeaukästchen mit konkaver Front, mit weiteren Obsthölzern in Feld- und Bandwerkform marketiert, 2 Türen und 1 Sockellade, Aufsatz mit mittig hochgezogenem profiliertem Kranz und schräggestellten Lisenen, 2 konkav ausgeführte Rolloverschlüsse, nussfurnierte und mittels Pilasterlisenen ausgeführte Inneneinrichtung für Monstranzaufbewahrung, ca. 181x 92 x 66 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
23.03.2023 - 15:19
EUR 845,-
- Startpreis:
Aufsatzmöbel im Barockstil,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Eine Wiener Sammlung |
Datum: | 23.03.2023 - 15:19 |
Besichtigung: | 16.03 - 23.03.2023 |