Steinschloss-Pistolenpaar,
Griechenland, 18./19. Jh., 30,5 cm lange konische Rundläufe, im Bereich des Pulversackes eingeschnürt und gemarkt, Kal. ca. 15 mm, nach vorne liegende Schlösser mit kleiner Gravur, Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, Schäfte aus Silber, vergoldet, erhaben verziert mit Ranken, Kriegstrophäen und Tierstücken, angerostet, reinigungsbedürftig, die Hähne festsitzend, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.03.2023 - 15:29
EUR 4.160,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Steinschloss-Pistolenpaar,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Eine Wiener Sammlung |
Datum: | 23.03.2023 - 15:29 |
Besichtigung: | 16.03 - 23.03.2023 |