Lot Nr. 175

Steinschloss-Pistolenpaar,

Steinschloss-Pistolenpaar, - Eine Wiener Sammlung

Griechenland, 18./19. Jh., 30,5 cm lange konische Rundläufe, im Bereich des Pulversackes eingeschnürt und gemarkt, Kal. ca. 15 mm, nach vorne liegende Schlösser mit kleiner Gravur, Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, Schäfte aus Silber, vergoldet, erhaben verziert mit Ranken, Kriegstrophäen und Tierstücken, angerostet, reinigungsbedürftig, die Hähne festsitzend, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

23.03.2023 - 15:29

EUR 4.160,-
Startpreis:
EUR 1.000,-

Steinschloss-Pistolenpaar,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Eine Wiener Sammlung
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 23.03.2023 - 15:29
Besichtigung: 16.03 - 23.03.2023