Rudolf von Alt
(Wien 1812-1905)
Grein an der Donau mit Schloss Greinburg, signiert und datiert R. Alt 1852, Aquarell, Deckweiß auf Papier, 16 x 26,7 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, (vereinzelt Wasserflecken und spätere Ergänzungen), (MHH)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien.
1832 malte Rudolf von Alt eine erste Version dieser Ansicht auf das malerisch gelegene Grein an der Donau. Die vor Ort genommene Skizze diente dem Laer zwei Jahrzehnte später als Vorlage für dieses Aquarell.
Vergleiche:
W. Koschatzky, Rudolf von Alt (1812-1905), Salzburg 1976, Wvz. 32/07: erste Studie dieser Ansicht;
J. G. Kohl, Die Donau von ihrem Ursprung bis Pesth, Triest, Lloyd 1854, Tafel 13: Grein an der Donau, Stahlstich dieser Ansicht nach einer Zeichnung von Rudolf v. Alt
Wir danken Dr. Maria-Luise Sternath und Dr. Hansjörg Krug für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
04.04.2023 - 15:08
EUR 12.000,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Rudolf von Alt
(Wien 1812-1905)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien.
Vergleiche:
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Aquarelle und Miniaturen |
Datum: | 04.04.2023 - 15:08 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2023 |
- Schweizer Kommodenuhr, Genf, um 1800
- Brillant Halskette zus. ca. 1,00 ct
- Johannes der Täufer, Österreich Anfang 16. Jh.,