Otto Wustlich
(Pfaffendorf/Franken 1819-1886Schönberg/Passau)
Porzellanplatte: Dame im Halbprofil, an eine Brüstungsstange gelehnt, dahinter ein Herr im Profil, signiert und datiert Wustlich 1844, Aquarell auf Porzellanplatte mit Prägung H,25 x 19 cm, gerahmt, (Hu)
Otto Wustlich war ein deutscher Porzellan - Landschafts- und Portraitmaler. Er wurde von König Ludwig I. gefördert und kopierte die berühmten Gemälde der Pinakothek auf Porzellan. Für das Porzellan-Malinstitut Schmidt in Bamberg fertigte Wustlich zahlreiche Kopien nach Tizian, van Dyck u. a. an.
Literatur:
Waltraud Neuwirth, Porzellanmalerlexikon, Bd. 2, S 358.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
04.04.2023 - 15:17
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Otto Wustlich
Literatur:
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Auktion: | Aquarelle und Miniaturen |
Datum: | 04.04.2023 - 15:17 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2023 |