Lot Nr. 342

Ernst Graner

(Werdau, Sachsen 1865-1943 Wien)
Wien, In der Annagasse, signiert E. Graner, Aquarell auf Papier, 44 x 35 cm, gerahmt, (BH)

verso maschinengeschriebene Beschreibung: "Das Bild stellt das Haus in Wien, Annagasse 8, dar, wohin die Firma Gebrüder Mayer, die vorher in der Maximlianstrasse untergebracht war, im Jahre 1899 übersiedelte. Der Herr mit Hut und kräftigem Vollbart stellt tatsächlich Herrn Scherer dar, der, aus seiner Wohnung im 3. Stock Arenbergring kommend, des morgens vor dem Bürohaus erscheint. Das Zimmer, das er bewohnte, lag im 1. Stock und hat geöffnete Fensterflügel. Die drei geschlossenen Fenster links davon sind die eines grossen Raumes, in dem die Kommissions-, Fakturen- und Mahnabteilung untergebracht war. Sowohl das Haus Annagasse 8 als auch das daneben Annagasse 10, wo sich heute noch - allerdings im Hausflurder Blumenladen befindet, gehören der Firma Gebrüder Mayer und stehen unter Denkmalschutz. Beide Palais ziehen sich durch den ganzen Block bis zur nächsten Nebengasse der Kärtnerstrasse, nämlich zur Krugerstrasse. ..."

Der sogenannte „Täuberlhof“ in der Annagasse 8 war ein fünf- bis sechsgeschossiger Bau mit Hof und Hinterhaus und wurde um 1730 wahrscheinlich von Johann Lucas von Hildebrandt entworfen und von Leopold Giessl erbaut. Zwischen 1766 und 1789 befand sich in dem Gebäude die Zeichen- und Kupferstichschule der Akademie der Bildenden Künste. Ende des 19. Jahrhunderts übersiedelte die 1840 gegründete Wiener Kolonialwarenfirma Gebrüder Mayer in die Räumlichkeiten. Der Geschäftsführer Rudolf Scherer (1857–1930) – auf dem Aquarell mit Hut und Vollbart zu sehen – hatte großes kaufmännischen Geschick und war wesentlich am Erfolg der Firma Mayer beteiligt. Er war auch für die Einführung damals sehr beliebten Münchner Marke „Kathreiner Malzkaffee“ in Österreich verantwortlich.

Expertin: Mag. Barbara Hagerty Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

04.04.2023 - 15:53

EUR 14.000,-
Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
Startpreis:
EUR 1.200,-

Ernst Graner

+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Aquarelle und Miniaturen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.04.2023 - 15:53
Besichtigung: 29.03. - 04.04.2023