Adriaen van Ostade
(Haarlem 1610-1685)
Der Angler auf der Brücke, um 1653, Radierung auf Bütten, in der Platte monogrammiert AD, 11,2 x 16,2 cm, Godefroy 26 VI(von VII), mit der verstärkten Einfassungslinie und den feinen Himmelslinien, ganz ausgezeichneter Abdruck mit feinem Plattenton, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.04.2023 - 13:26
EUR 845,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
- Startpreis:
Adriaen van Ostade
(Haarlem 1610-1685)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 04.04.2023 - 13:26 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2023 |
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
- Christian Eder
- Altschliffbrillant Ohrringe zus. ca. 2,50 ct
- Diamantcollier zus. ca.0,74 ct