Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Die Rückkehr des verlorenen Sohnes, 1636, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f 1636, 15,6 x 13,6 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 91, White-Boon 91, New Hollstein 159 III (von III), auf Unterlage montiert, stark gebräunt, fleckig, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.04.2023 - 13:26
EUR 2.080,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Provenienz:
Privatsammlung Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 04.04.2023 - 13:26 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2023 |