Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Zwei männliche Akte, um 1646, Radierung auf Bütten, 16,5 x 12,8 cm, am Oberrand ca. 3 cm beschnitten, Bartsch 194, White-Boon 194, New Hollstein 233 VI-VII (von VIII), stark berieben, gebräunt, fleckig, auf Unterlage montiert, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.04.2023 - 13:26
EUR 1.040,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 04.04.2023 - 13:26 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2023 |
Werkstatt des Rembrandt van Rijn
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-