Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Der hl. Hieronymus im dunklen Zimmer, 1642, Radierung, Kupferstich und Kaltnadel auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f 1642, 15,1 x 17,3 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 105, White-Boon 105, New Hollstein 212 III (von III), gebräunt, etwas fleckig, rückseitig Klebereste einer alten Montierung, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.04.2023 - 13:32
EUR 4.940,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 04.04.2023 - 13:32 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2023 |
Werkstatt des Rembrandt van Rijn
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-