Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Büste eines Mannes mit hoher Mütze (der Vater des Künstlers?), 1630, Radierung und Kaltnadel auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert RL 1630, 10,2 x 8,4 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 321, White-Boon 321, New Hollstein 57 III (von VI), leicht gebräunt, rückseitig Klebereste einer alten Montierung, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
rückseitig anonymer Sammlungsstempel (nicht bei Lugt).
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.04.2023 - 13:33
EUR 5.200,-
- Schätzwert:
EUR 3.200,- bis EUR 3.600,-
- Startpreis:
EUR 3.200,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 04.04.2023 - 13:33 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2023 |
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-