Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Der Zinsgroschen, um 1634, Radierung mit Spuren von Kaltnadel auf Bütten, 7,2 x 10,3 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 68, White-Boon 68, New Hollstein 138 III (von IV), stark gebräunt, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.04.2023 - 13:35
EUR 1.950,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 04.04.2023 - 13:35 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2023 |
Werkstatt des Rembrandt van Rijn
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-