Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
"Veduta interna della Chiesa della Madonna degli Angioli detta della Certosa...", 1776, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Cav. Piranesi F., 48,5 x 71 cm, Hind 129 II (von IV), ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.04.2023 - 13:40
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 04.04.2023 - 13:40 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2023 |
Verkaufspreis:
EUR 690,- -
Startpreis:
- Brillant/Saphir/KulturperlenCollier
- 1989 Admiral St. Laurent, Weingut Pöckl, Burgenland, Magnum
- Verdienstorden des Mai,
- Bonaventura Schwanthaler (1678 – 1744), Madonna mit Kind, Ried i. I. um 1700,