Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
"Veduta del Mausoleo d'Elio Adriano", 1754, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Piranesi Archit. dis. et inc.,43,5 x 55,8 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Hind 30 II (von IV), gebräunt, etwas fleckig, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.04.2023 - 13:48
EUR 1.950,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 04.04.2023 - 13:48 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2023 |
Verkaufspreis:
EUR 690,- -
Startpreis: