Friedrich Gauermann
(Miesenbach 1807-1862 Wien)
Ein Pferdewagen vor einem Gehöft bei Gewittersturm, Feder in Braun, grau laviert, über Bleistift, auf Papier, 24,4 x 36,4 cm, auf Unterlage kaschiert, gebräunt, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung B. Moser (nicht bei Lugt);
Auktion Dorotheum, Wien, 2. Juni 2010, Lot 184;
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.04.2023 - 14:32
EUR 2.340,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Friedrich Gauermann
(Miesenbach 1807-1862 Wien)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 04.04.2023 - 14:32 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2023 |
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
- Altschliffbrillant Ring ca. 1,70 ct; K-L/vsi2-si1
- 1984 Château Mouton Rothschild, Bordeaux, 90 Cellar Tracker-Punkte
- Franz Josef I., Staatsmedaille für Bildende Kunst
- ** - Österr. - Partie EURO - NEUHEITEN (FRANKATURWARE) aus ca. 2003/09,