Lot Nr. 192

Amadeo Preziosi

Amadeo Preziosi - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900

(Malta 1816-1882 Konstantinopel)
Nonnen am Ufer eines Flusses, im Hintergrund ein Kloster, signiert, datiert "La Roumanie par Preziosi 3 Juillet (18)69", sowie bezeichnet "Monastire dintr un lemn", Pinsel in Braun und Schwarz, Aquarell, braun und grau laviert, auf Papier, auf Karton kaschiert, 34,5 x 56 cm, Passep., gerahmt, (Sch)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

04.04.2023 - 14:36

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Startpreis:
EUR 2.000,-

Amadeo Preziosi

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.04.2023 - 14:36
Besichtigung: 29.03. - 04.04.2023