Lot Nr. 11

Deutsche Schule, 17. Jahrhundert

Deutsche Schule, 17. Jahrhundert - Osterauktion

Konvolut von vier Gemälden: Die vier Jahreszeiten, Frühling und Sommer repräsentiert durch eine Frau, Herbst und Winter repräsentiert durch einen Mann, symbolisierend, jeweils sitzend inmitten einer den Jahreszeiten entsprechenden abwechselnden Landschaft mit Gebäuden und Personenstaffagen, dargestellt, Öl/Tempera auf Weichholz, vermutlich aus einer ehemaligen Wandvertäfelung stammend, je ca. 48 x 74 cm, vergilbt, verschmutzt, nachgedunkelt, Retuschen, Spuren alten Wurmbefalls, beschädigter teilvergoldeter Holzrahmen Ruf 2.400

Wir danken Herrn Dr. Kronbichler, der die Gemälde im Original untersucht und begutachtet hat. Den Gemälden der Vier Jahreszeiten liegt eine Kupferstichserie des Jan Sadeler (1550-1600) zugrunde, wobei sich der Maler in der Darstellung der zentralen allegorischen Hauptfigur jeweils ziemlich getreu an die Vorlage gehalten hat, während er mit dem Hintergrund und den dort agierenden Nebenfiguren etwas freier verfahren ist. Dem Kupferstecher Sadeler seinerseits haben hier Landschaften des flämischen Miniaturmalers Hans Bol (1534-1593) als Vorlage gedient. 10. Feb. 2023

Experte: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

05.04.2023 - 14:05

Schätzwert:
EUR 3.800,- bis EUR 4.500,-
Startpreis:
EUR 2.400,-

markus.streib@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.04.2023 - 14:05
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 27.03. - 05.04.2023