Österreichische Schule, frühes 18. Jahrhundert
Zwei Gemälde (Gegenstücke): a) Judith mit dem Haupt des Holofernes (Buch Judit 13, 1-10); b) Jael tötet Sisera durch einen (Zelt)-Pflock bzw. Nagel in die Schläfe (Richter 4, 17-22); Öl auf Weißblech, je ca. 26 x 19 cm, verschmutzt, leichte Kratzer, wellig, beschädigter Stuckrahmen Ruf 900
Wir danken Herrn Dr. Kronbichler, der die Gemälde im Original untersucht und begutachtet hat (7. Feb. 2023).
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
05.04.2023 - 14:15
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.600,-
- Startpreis:
EUR 900,-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 05.04.2023 - 14:15 |
Besichtigung: | 27.03. - 05.04.2023 |