Lot Nr. 154

Barocker Aufsatzsekretär, sogen. Tabernakelsekretär, 18. Jahrhundert

Barocker Aufsatzsekretär, sogen. Tabernakelsekretär, 18. Jahrhundert - Osterauktion

Typus à trois corps, frontseitig geschweifter Nadelholzkorpus, Nuss und Zwetschke furniert, sowie in Ahorn und Maserholz marketiert, Schreibklappe mit Würfelmarketerie, die Laden ornamental bzw. linear, die Aufsatztüre mit einer illusionistischen Architektur marketiert, Unterteil mit drei durchgehenden Laden, wohl ursprünglich nicht zugehöriger Schreibbereich mit vier flankierenden kleinen Laden sowie vier Innenladen, Aufsatz mit versperrbarem Fach mit Zwischenboden, zehn kleine Außenladen, davon acht zentralverriegelbar, Balusterfüße, ergänzte Gelbmetallbeschläge, Schlösser, Schlüssel, Höhe ca.191 cm, Breite ca. 128,5 cm, Tiefe ca. 63,5 cm, Altersspuren, Trockenrisse, kleine Ergänzungen Ruf 4.500

Experte: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

05.04.2023 - 15:10

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Startpreis:
EUR 4.500,-

rafael.speyer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.04.2023 - 15:10
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 27.03. - 05.04.2023