Lot Nr. 196

Kleines Biedermeier Trumeau-Kästchen, um 1820/30

Kleines Biedermeier Trumeau-Kästchen, um 1820/30 - Osterauktion

Nadel- und Eschenholzkorpus, Nuss furniert, zweiflügelige Front, seitlich flankiert von ebonisierten konischen Pilastern von Karyatiden bekrönt, teils vergoldet, darüber eine Lade, vier ergänzte vergoldete Prankenfüße, Schlösser, Schlüssel, Höhe ca. 81,5 cm, Breite ca. 90 cm, Tiefe ca. 47 cm, Inneneinrichtung mit einem Zwischenboden, kleine Ergänzungen und Umarbeitungen, guter restaurierter Zustand Ruf 500

Experte: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

05.04.2023 - 15:31

EUR 2.340,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-
Startpreis:

rafael.speyer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.04.2023 - 15:31
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 27.03. - 05.04.2023