Wiener Cartelluhr um 1780
umgebautes Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, Pendel an Fadenaufhängung, Schlagwerk ausgebaut, weiß emailliertes Zifferblatt, bezeichnet: Caspar Frick, römische Stunden- und arabische Minutenskalierung, Datumsindikation (ohne Funktion), durchbrochen gearbeitete Messingzeiger, reich beschnitztes, durchbrochen gearbeitetes Holzgehäuse in Form von Rocaillen, Voluten, Blattwerk und Blüten, Blattvergoldung, Zifferblatt bombiert verglast, Höhe ca. 98 cm, Breite ca. 50 cm, Tiefe ca. 18 cm, Werk bedingt gehfähig, keine Gewähr auf Vollständigkeit, Genauigkeit und Dauerfunktion, Ziffernblatt bestoßen, Zeiger ergänzt, Vergoldung berieben, kleine Holzteile gebrochen, geklebt bzw. fehlend, Schlüssel fehlt Ruf 1.800
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
06.04.2023 - 14:16
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Wiener Cartelluhr um 1780
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 06.04.2023 - 14:16 |
Besichtigung: | 27.03. - 06.04.2023 |