Keschan Seide, Iran, ca. 210 x 135 cm,
um 1900. Samtartiger Reinseidenteppich mit zentralem Medaillon und rund 1.000.000 Knoten m/2. Mit überarbeiteten Rändern und ergänzten Fransen, überwiegend hochflorig erhalten. Signiert: "Talafiyan". (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
06.04.2023 - 16:04
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 06.04.2023 - 16:04 |
Besichtigung: | 30.03. - 06.04.2023 |
- 1991 Château Mouton Rothschild, Bordeaux, 90 Cellar Tracker-Punkte
- 2013 Monte Bello, Ridge Vineyards, Kalifornien, 100 Parker-Punkte
- .gestempelt - Österr. Nr. 3 HIIIa mit graublauem Einkreisstpl. "NIEDERDORF 17/2",
- Flugzeugpropeller und Steuerrad um 1915
- Salz und Pfeffer Träger, Fa. Richard Rohac, Wien, um 1950