Hans Günther Reinstein, zwei Fauteuils, Entwurf: Hannover, 1911, Ausführung: Österreichische Presstoff-Möbelgesellschaft, Wien
Buchenholz, gebogen, weiß gestrichen; Wellpappe, weiß bemalt; nachträglich übermalt; schwarze Dekorelemente auf der Rückseite; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 76,5 cm, SH. 48,8 cm, B. 51 cm, T. 41 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Abteilung: Möbel und Holzarbeiten, Inventarnummer: H 2442.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.04.2023 - 15:02
EUR 2.400,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 15:02 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |
- Barocker geflügelter Engelskopf, 18. Jahrhundert
- Diamant Saphir Damenring
- Vase mit Winterlandschaft, Legras & Cie., St. Denis, um 1900/14
- Gebetsmühle, Nepal, 20. Jh.,