Lot Nr. 1

Hans Günther Reinstein, zwei Fauteuils, Entwurf: Hannover, 1911, Ausführung: Österreichische Presstoff-Möbelgesellschaft, Wien

Hans Günther Reinstein, zwei Fauteuils, Entwurf: Hannover, 1911, Ausführung: Österreichische Presstoff-Möbelgesellschaft, Wien - Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Buchenholz, gebogen, weiß gestrichen; Wellpappe, weiß bemalt; nachträglich übermalt; schwarze Dekorelemente auf der Rückseite; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 76,5 cm, SH. 48,8 cm, B. 51 cm, T. 41 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Abteilung: Möbel und Holzarbeiten, Inventarnummer: H 2442.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

05.04.2023 - 15:02

EUR 2.400,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.04.2023 - 15:02
Besichtigung: 30.03. - 05.04.2023