"Schulbank": Tisch mit separater integrierbarer zweisitzigen Bank, Patentnummer: 67.574, Firma Fischl Söhne, Wien I, Tuchlauben
Buchenholz, rot-braun lasiert; Sitzbank unterhalb integrierbar; Tisch im vorderen Bereich klappbar, hinten mit zwei Höhlungen für Tintenfässer (diese nicht vorhanden); unterhalb eine Eisenstange bei den Füßen zudem weitere Elemente aus Eisen; Tisch im hinteren Bereich mit Firmenschild in Metall; Holz zum Teil beschriftet und mit Abstoßungen und kleinen Fehlstellen; Eisenelemente teilweise korrodiert; Alters- und Gebrauchsspuren; restauriert; Größen: Tisch: H. 68,5 cm, L. 115,0 cm, T. 62,0 cm; Sitzbank: H. 65,0 cm, SH. 32,5 cm, L. 113,5 cm, T. 46 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.04.2023 - 15:04
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 15:04 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |