Ena Rottenberg, siebenteiliges Service "Ena"/"Ena Orient", Entwurf: 1930/34, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten
Porzellan, weiß glasiert; bestehend aus: Teekanne "Ena Orient mit Chinese", großem Milchgießer, Zuckerdose mit Deckel und vierTeetassen; Zuckerdose am Knauf leicht bestoßen, zwei Tassen an den Henkeln minimal bestoßen; Unterseiten gemarkt mit unterglasurblauer Augartenmarke und Wien (Zuckerdose unterhalb mit Schleifstrich). (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.04.2023 - 15:54
EUR 340,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 15:54 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |