Lot Nr. 119

Björn Weckström (geb. 1935), Schmuckset aus der Serie 'Flame Bronze', Lapponia, Finnland, um 1970

Björn Weckström (geb. 1935), Schmuckset aus der Serie 'Flame Bronze', Lapponia, Finnland, um 1970 - Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

bestehend aus: Anhänger mit Kette, Paar Ohrclips, Ring; Kupfer, teilweise dunkel und violett-metallisch patiniert; teilweise mattiert; Schmuckelemente zu abstrahierten, anthropomorphen Formen getrieben; Anhänger mit Kette Modell 'Springfield', Anhänger innen gemarkt: Lapponia BW Finland, Länge Anhänger: 6,6 cm, originale Kette mit rechteckigem Element zum Verstellen der Länge; Ring mit seitlich geöffneter Ringschiene, innen gemarkt: Lapponia Björn Finland, Ringweite: 54; Ohrclips mit ergänztem Steckverschluss, Lötstellen; L. Ohrclips 2,2 cm; alle Teile mit Alters- und Gebrauchsspuren. (SH)

05.04.2023 - 15:59

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.04.2023 - 15:59
Besichtigung: 30.03. - 05.04.2023