Lot Nr. 124

Anhänger aus 900-Silber mit Mistelblattdekor, wohl Karl Podleschnowitz, Wien, vor Mai 1922

Anhänger aus 900-Silber mit Mistelblattdekor, wohl Karl Podleschnowitz, Wien, vor Mai 1922 - Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

900-Silber, getrieben und ziseliert; durchbrochen gearbeiteter Dekor aus plastischen Mistelblättern, Beeren und ornamental aufgelösten Blattstängeln in schmaler, rechteckiger Fassung mit abgerundeten Kanten; an Öse und Befestigungshaken gemarkt: Wiener Wiedehopfpunze für 900-Silber, 900 Feingehalt, Meisterzeichen (KP? in mittig gezacktem Rechteck); rückeitig an der Fassung zweimal Wiener Wiedehopfpunze für 900-Silber; Alters- und Gebrauchsspuren; Maße Anhänger: 3,4 x 2,8 cm; dazu: eine Kette aus 835-Silber, L. 52 cm. (SH)

05.04.2023 - 16:02

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.04.2023 - 16:02
Besichtigung: 30.03. - 05.04.2023